PublishPress Capabilities 2.40.0 - en to pt-BR translation catalogue (794 entries)

note: Description of the plugin
en: PublishPress Capabilities is the access control plugin for WordPress. You can manage all your WordPress user roles, from Administrators to Subscribers.
pt-BR: O PublishPress Capabilities é um plugin de controle de acesso para WordPress. Você pode gerenciar todas as funções de usuário do WordPress, de administradores a assinantes.

en: %1s Error: %2s  PublishPress Capabilities cannot function because another copy of the plugin is active.
pt-BR: %1s Erro: %2s O PublishPress Capabilities não pode funcionar porque outra cópia do plugin está ativa.

en: This plugin can be deleted.
pt-BR: Este plugin pode ser excluído.

en: You can block pages by URL or hide Admin elements by entering a CSS class or ID. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt-BR: Você pode bloquear páginas por URL ou ocultar elementos do painel administrativo, digitando uma classe CSS ou ID. Este recurso está disponível no PublishPress Capabilities Pro.

en: Upgrade to Pro
pt-BR: Atualizar para Pro

en: Admin Menu Restrictions
pt-BR: Restrições do menu administrativo

en: You can restrict access to admin menu screens. You can also edit, change, add, or remove links from the WordPress admin menu. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt-BR: Você pode restringir o acesso às telas do menu administrativo. Você também pode editar, alterar, adicionar ou remover links do menu administrativo do WordPress. Este recurso está disponível no PublishPress Capabilities Pro.

en: You're using PublishPress Capabilities Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
pt-BR: Você está usando o PublishPress Capabilities gratuito. A versão Pro tem mais recursos e suporte. %sAtualizar para Pro%s

en: Admin Menus
pt-BR: Menus administrativos

en: Hide CSS Elements
pt-BR: Ocultar elementos de CSS

en: Block by URL
pt-BR: Bloquear por URL

en: Admin Menus allows you to edit the admin menu links and control who has access.
pt-BR: Os menus administrativos permitem editar os links do menu administrativo e controlar quem tem acesso.

en: Select pages...
pt-BR: Selecionar páginas...

en: You can select page types where this element will be added.
pt-BR: Você pode selecionar os tipos de página em que este elemento será adicionado.

en: Checklist
pt-BR: Lista de verificação

en: Editorial Comments
pt-BR: Comentários editoriais

en: Notifications
pt-BR: Notificações

en: TaxoPress - Settings
pt-BR: TaxoPress - Configurações

en: You can hide plugin metaboxes. You can also hide specific items by entering their CSS class or ID. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt-BR: Você pode ocultar as metaboxes do plugin. Você também pode ocultar itens específicos, inserindo sua classe CSS ou ID. Este recurso está disponível no PublishPress Capabilities Pro.

en: Custom Items
pt-BR: Itens personalizados

en: Custom item one
pt-BR: Item personalizado um

en: Permalink: Descriptive Caption
pt-BR: Link permanente: Legenda descritiva

en: Page Attributes: Order
pt-BR: Atributos da página: Ordem

en: You can use Frontend Features to target specific posts and pages. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt-BR: Você pode usar os recursos da interface para direcionar posts e páginas específicos. Este recurso está disponível no PublishPress Capabilities Pro.

en: Select post types...
pt-BR: Selecionar tipos de posts...

en: This will add a metabox on the post editing screen. You can use this feature to add body classes only for that post.
pt-BR: Isso irá adicionar uma metabox na tela de edição do post. Você pode usar este recurso para adicionar classes de corpo apenas para este post.

en: Drag multiple roles selection to change roles order.
pt-BR: Arraste a seleção de várias funções, para alterar a ordem das funções.

en: Page title
pt-BR: Título da página

en: Capabilities
pt-BR: Permissões

en: No permission!
pt-BR: Sem permissão!

en: Invalid nonce token!
pt-BR: Token de nonce inválido!

en: Error: wrong data
pt-BR: Erro: Dados incorretos

en: An error occured!
pt-BR: Ocorreu um erro!

en: Security check failed
pt-BR: Falha ao verificar a segurança

en: Permission denied
pt-BR: Permissão negada

en: Settings updated successfully.
pt-BR: Configurações atualizadas.

en: Logged In Users
pt-BR: Usuários conectados

en: Logged Out Users
pt-BR: Usuários desconectados

en: PublishPress Capabilities Menu Restriction
pt-BR: Restrição de menu do PublishPress Capabilities

en: This menu is restricted for the following roles
pt-BR: Este menu é restrito às seguintes funções

en: Dashboard
pt-BR: Painel

en: Roles
pt-BR: Funções

en: Settings
pt-BR: Configurações

en: Success notices
pt-BR: Notificações de sucesso

en: Error notices
pt-BR: Notificações de erros

en: Warning notices
pt-BR: Notificações de alertas

en: Info notices
pt-BR: Notificações informativas

en: Current Role
pt-BR: Função atual

en: Admin Notices
pt-BR: Notificações administrativas

en: Save for all Roles
pt-BR: Salvar para todas as funções

en: Save for %s
pt-BR: Salvar para %s

en: Notification center access
pt-BR: Acesso à central de notificações

en: Enable %1$s access to the Admin Notices area.
pt-BR: Ative o acesso de %1$s à área de notificações administrativas.

en: Notifications to remove from WordPress admin pages
pt-BR: Notificações a serem removidas das páginas administrativas do WordPress

en: Select the notification types that should be hidden when a user in the %1$s role is viewing WordPress admin screens.
pt-BR: Selecione os tipos de notificação que devem ser ocultados, quando um usuário com a função de %1$s estiver visualizando as telas administrativas do WordPress.

en: Click here for more on notice types.
pt-BR: Clique aqui para saber mais sobre os tipos de notificações.

en: Notifications to display in the Admin Notices area.
pt-BR: Notificações a serem exibidas na área de notificações administrativas.

en: Select the notification types that should be displayed in the Admin Notices area after been removed from the WordPress admin screens.
pt-BR: Selecione os tipos de notificação que devem ser exibidos na área de notificações administrativas após serem removidos das telas administrativas do WordPress.

en: Admin Notices allows you to clean up the WordPress admin area by organizing extra messages and advertisements into one place.
pt-BR: As notificações administrativas permitem que você organize a área administrativa do WordPress, agrupando mensagens e anúncios adicionais em um único local.

en: Features include:
pt-BR: Recursos incluídos:

en: Move selected notice types out of admin pages
pt-BR: Mova os tipos de notificações selecionados, para fora das páginas administrativas

en: Show selected notices in a dedicated Admin Notices panel
pt-BR: Mostre as notificações selecionadas em um painel dedicado a notificações administrativas

en: Configure notice visibility by user role
pt-BR: Defina a visibilidade das notificações por função do usuário

en: View Documentation
pt-BR: Ver documentação

en: How to use Admin Notices
pt-BR: Como usar as notificações administrativas

en: Display this notice
pt-BR: Exibir esta notificação

en: Silence this notice
pt-BR: Silenciar esta notificação

en: Hide this notice
pt-BR: Ocultar esta notificação

en: Move to Hidden Notices
pt-BR: Mover para notificações ocultas

en: Displayed notices will no longer be removed from admin pages.
pt-BR: As notificações exibidas não serão mais removidas das páginas administrativas.

en: This notice will be moved to the "Silenced Notices" tab and you will not receive a notification if it appears again.
pt-BR: Esta notificação será movida para a aba “Notificações silenciadas” e você não irá receber uma notificação se ela aparecer novamente.

en: Hidden Notices
pt-BR: Notificações ocultas

en: Silenced Notices
pt-BR: Notificações silenciadas

en: There are currently no admin notices.
pt-BR: No momento, não há notificações administrativas.

en: Edit the settings.
pt-BR: Editar as configurações.

en: You do not have permission to manage admin notices.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar notificações administrativas.

en: Invalid action. Reload this page and try again.
pt-BR: Ação inválida. Recarregue esta página e tente novamente.

en: Invalid form.
pt-BR: Formulário inválido.

en: Admin notice status updated successfully.
pt-BR: Status da notificação administrativa atualizado.

en: Warning: This role cannot access the dashboard without the read capability. %1$sClick here to fix this now%2$s.
pt-BR: Alerta: Esta função não pode acessar o painel sem a permissão de leitura. %1$sClique aqui para corrigir isso agora%2$s.

en: Role Capabilities
pt-BR: Permissões da função

en: Search capabilities...
pt-BR: Pesquisar permissões…

en: Application Passwords
pt-BR: Senhas de Aplicativo

en: Nav Menus (Block)
pt-BR: Menus de navegação (bloco)

en: Block
pt-BR: Bloco

en: Nav Menus (Legacy)
pt-BR: Menus de navegação (legado)

en: Legacy
pt-BR: Legado

en: Visibility
pt-BR: Visibilidade

en: Editing
pt-BR: Edição

en: Deletion
pt-BR: Exclusão

en: Taxonomies
pt-BR: Taxonomias

en: Listing
pt-BR: Listagem

en: Create Revision
pt-BR: Criar revisão

en: Submit Revision
pt-BR: Enviar revisão

en: Approve Revision
pt-BR: Aprovar revisão

en: Can read posts which are currently published with private visibility.
pt-BR: Pode ler posts que estão atualmente publicados com visibilidade privada.

en: Has basic editing capability (but may need other capabilities based on post status and ownership).
pt-BR: Tem permissão básica de edição (mas pode precisar de outras permissões com base no status e na propriedade do post).

en: Can edit posts which were created by other users.
pt-BR: Pode editar posts que foram criados por outros usuários.

en: Can edit posts which are currently published.
pt-BR: Pode editar posts que estão publicados atualmente.

en: Can edit posts which are currently published with private visibility.
pt-BR: Pode editar posts que estão publicados atualmente com visibilidade privada.

en: Can make a post publicly visible.
pt-BR: Pode tornar um post visível publicamente.

en: Has basic deletion capability (but may need other capabilities based on post status and ownership).
pt-BR: Tem permissão básica de exclusão (mas pode precisar de outras permissões com base no status e na propriedade do post).

en: Can delete posts which were created by other users.
pt-BR: Pode excluir posts que foram criados por outros usuários.

en: Can delete posts which are currently published.
pt-BR: Pode excluir posts que estão publicados atualmente.

en: Can delete posts which are currently published with private visibility.
pt-BR: Pode excluir posts que estão publicados atualmente com visibilidade privada.

en: Admin
pt-BR: Administrador

en: Invalid Capabilities
pt-BR: Permissões inválidas

en: Additional
pt-BR: Adicional

en: Term %s Capabilities
pt-BR: Permissões do termo %s

en: %s Capabilities
pt-BR: Permissões %s

en: Post %s Capabilities
pt-BR: Permissões do post %s

en: Taxonomy
pt-BR: Taxonomia

en: Filter by taxonomy
pt-BR: Filtrar por taxonomia

en: Filter by post type
pt-BR: Filtrar por tipo de post

en: The slug for this taxonomy is %s
pt-BR: O slug para esta taxonomia é %s

en: The slug for this post type is %s
pt-BR: O slug para este tipo de post é %s

en: %s: assigned by Permission Group
pt-BR: %s: atribuído pelo grupo de permissões

en: This capability is %s
pt-BR: Esta permissão é %s

en: This capability is controlled by %s
pt-BR: Esta permissão é controlada por %s

en: This capability is controlled by %s Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
pt-BR: Esta permissão é controlada por %s. Use as configurações da barra lateral para permitir que isso seja controlado de forma independente.

en: Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
pt-BR: Use as configurações da barra lateral para permitir que isso seja controlado de forma independente.

en: This capability is not available for this post type.
pt-BR: Esta permissão não está disponível para este tipo de post.

en: Admin listing access is normally provided by the "Edit" capabilities. These "List" capabilities only apply if the corresponding "Edit" capability is missing. Also, these "List" capabilities can grant access, but not deny access.
pt-BR: O acesso administrativo à listagem é normalmente fornecido pelas permissões de “Editar”. Estas permissões de “Lista” se aplicam apenas se a permissão correspondente de “Editar” estiver ausente. Além disso, estas permissões de “Listar” podem conceder acesso, mas não negar acesso.

en: Filter by capability
pt-BR: Filtrar por permissão

en: No results found. Please try again with a different word.
pt-BR: Nenhum resultado encontrado. Tente novamente com uma palavra diferente.

en: check / uncheck / negate all
pt-BR: marcar / desmarcar / negar tudo

en: Capability Name
pt-BR: Nome da permissão

en: WordPress Core Capabilities
pt-BR: Permissões dos arquivos básicos do WordPress

en: General
pt-BR: Geral

en: Plugin Capabilities &ndash; %s
pt-BR: Permissões do plugin &ndash; %s

en: The User Testing feature also requires the %1$s edit_users %2$s capability.
pt-BR: O recurso "Teste de usuário" também requer a permissão %1$s edit_users %2$s.

en: The following entries have no effect. Please assign desired capabilities on the Editing / Deletion / Private tabs.
pt-BR: As entradas a seguir não têm efeito. Atribua as permissões necessárias nas abas “Edição”, “Exclusão” e “Privado”.

en: Additional Capabilities
pt-BR: Permissões adicionais

en: You have no additional capabilities.
pt-BR: Você não tem permissões adicionais.

en: Capabilities allows you change the permissions for any user role.
pt-BR: As permissões permitem que você altere as permissões de qualquer função de usuário.

en: %1$s = Capability granted %2$s
pt-BR: %1$s = Permissão concedida %2$s

en: usage key
pt-BR: chave de uso

en: %1$s = Capability not granted %2$s
pt-BR: %1$s = Permissão não concedida %2$s

en: %1$s = Capability denied, even if granted by another role %2$s
pt-BR: %1$s = Permissão negada, mesmo que concedida por outra função %2$s

en: You can also configure this role as a %sPermission Group%s.
pt-BR: Você também pode configurar esta função como um %sGrupo de permissões%s.

en: How to use Capabilities
pt-BR: Como usar o plugin Capabilities

en: Capabilities is Safe to Use
pt-BR: O Capabilities é seguro para uso

en: WordPress stores role capabilities in your database, where they remain even if the plugin is deactivated.
pt-BR: O WordPress armazena permissões das funções no seu banco de dados, onde elas permanecem mesmo se o plugin for desativado.

en: Whenever you use PublishPress Capabilities to save changes, it also creates a backup which you can use to restore a previous configuration.
pt-BR: Sempre que você usar o "PublishPress Capabilities" para salvar alterações, ele também irá criar um backup, que pode ser usado para restaurar uma configuração anterior.

en: Go to the Backup feature
pt-BR: Acesse o recurso de backup

en: Add a New Capability
pt-BR: Adicionar uma nova permissão

en: Add to role
pt-BR: Adicionar à função

en: New capabilities are controlled on the Additonal tab.
pt-BR: Novas permissões são controladas na aba "Adicional".

en: PublishPress Permissions
pt-BR: Permissões do PublishPress

en: Automatically define type-specific capabilities for your custom post types and taxonomies
pt-BR: Definir automaticamente permissões específicas para seus tipos de post e taxonomias personalizados

en: Assign standard WP roles supplementally for a specific post type
pt-BR: Atribuir funções padrão do WP de forma adicional para um tipo de post específico

en: Assign custom WP roles supplementally for a specific post type <em>(Pro)</em>
pt-BR: Atribuir funções personalizadas do WP de forma adicional para um tipo de post específico <em>(Pro)</em>

en: Customize reading permissions per-category or per-post
pt-BR: Personalizar as permissões de leitura por categoria ou por post

en: Customize editing permissions per-category or per-post <em>(Pro)</em>
pt-BR: Personalizar as permissões de edição por categoria ou por post <em>(Pro)</em>

en: Custom Post Visibility statuses, fully implemented throughout wp-admin <em>(Pro)</em>
pt-BR: Status de visibilidade de post personalizado, totalmente implementado no "wp-admin" <em>(Pro)</em>

en: Custom Moderation statuses for access-controlled, multi-step publishing workflow <em>(Pro)</em>
pt-BR: Status de moderação personalizados para fluxo de trabalho de publicação em várias etapas e com controle de acesso <em>(Pro)</em>

en: Regulate permissions for Edit Flow post statuses <em>(Pro)</em>
pt-BR: Regular as permissões para os status de post do fluxo de edição <em>(Pro)</em>

en: Customize the moderated editing of published content with Revisionary or Post Forking <em>(Pro)</em>
pt-BR: Personalizar a edição moderada do conteúdo publicado com o “Revisionary” ou o “Post Forking” <em>(Pro)</em>

en: Grant Spectator, Participant or Moderator access to specific bbPress forums <em>(Pro)</em>
pt-BR: Conceder acesso de "Espectador", "Participante" ou "Moderador" a fóruns específicos do bbPress <em>(Pro)</em>

en: Grant supplemental content permissions to a BuddyPress group <em>(Pro)</em>
pt-BR: Conceder permissões de conteúdo adicional a um grupo do BuddyPress <em>(Pro)</em>

en: WPML integration to mirror permissions to translations <em>(Pro)</em>
pt-BR: Integração com o WPML para espelhar as permissões nas traduções <em>(Pro)</em>

en: Member support forum
pt-BR: Fórum de suporte aos membros

en: %1$sgrab%2$s %3$s
pt-BR: %1$spegar%2$s %3$s

en: %s (free install)
pt-BR: %s (instalação gratuita)

en: %1$sbuy%2$s %3$s
pt-BR: %1$scomprar%2$s %3$s

en: %s info/purchase
pt-BR: %s informações/compra

en: Role level is mostly deprecated. However, it still determines eligibility for Post Author assignment and limits the application of user editing capabilities.
pt-BR: O nível de funções está praticamente obsoleto. No entanto, ele ainda determina a qualificação para a atribuição de autor de post e limita a aplicação das permissões de edição do usuário.

en: Level:
pt-BR: Nível:

en: Create this role definition in new (future) sites
pt-BR: Criar esta definição de função nos novos sites (futuros)

en: Include in new sites.
pt-BR: Incluir nos novos sites.

en: Copy / update this role definition to all sites now
pt-BR: Copiar/atualizar esta definição de função para todos os sites agora

en: Sync role to all sites.
pt-BR: Sincronizar função com todos os sites.

en: Copy option settings to all sites now
pt-BR: Copiar configurações de opções para todos os sites agora

en: Sync options to all sites.
pt-BR: Sincronizar opções com todos os sites.

en: Unnamed application password
pt-BR: senha de aplicativo sem nome

en: You do not have permission to restore backup.
pt-BR: Você não tem permissão para restaurar o backup.

en: New backup saved.
pt-BR: Novo backup salvo.

en: Roles and Capabilities restored from initial backup.
pt-BR: Funções e permissões restauradas a partir do backup inicial.

en: Restore failed. No backup found.
pt-BR: Falha na restauração. Nenhum backup encontrado.

en: %s restored from last backup.
pt-BR: %s restaurado do último backup.

en: Roles and Capabilities restored from selected auto-backup.
pt-BR: Funções e permissões restauradas a partir do backup automático selecionado.

en: Please upload a file to import
pt-BR: Enviar um arquivo para importar

en: Please upload a valid .json file
pt-BR: Envie um arquivo .json válido

en: Error importing settings! Please try again.
pt-BR: Erro ao importar as configurações! Tente novamente.

en: Error importing settings! Please check that you uploaded a valid json file.
pt-BR: Erro ao importar as configurações! Verifique se você enviou um arquivo JSON válido.

en: Skipped %d invalid or unsupported import entries.
pt-BR: Ignoradas %d entradas de importação inválidas ou não compatíveis.

en: %s successfully imported from uploaded data.
pt-BR: %s importado a partir dos dados enviados.

en: No valid backup data found to import.
pt-BR: Nenhum backup válido foi encontrado para ser importado.

en: Needed function to create default roles not found!
pt-BR: A função necessária para criar funções padrão não foi encontrada!

en: Roles and Capabilities reset to WordPress defaults
pt-BR: Funções e permissões redefinidas para os padrões do WordPress

en: Backup Tool for PublishPress Capabilities
pt-BR: Ferramenta de backup do "PublishPress Capabilities"

en: Restore
pt-BR: Restaurar

en: Reset Roles
pt-BR: Redefinir funções

en: Export / Import
pt-BR: Exportação/importação

en: Backup Roles and Capabilities
pt-BR: Fazer backup das funções e permissões

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes. The initial backup and last %d auto-backups are kept.
pt-BR: O "PublishPress Capabilities" cria automaticamente um backup na instalação e sempre que você salva alterações. O backup inicial e os últimos %d backups automáticos são mantidos.

en: A backup created on this screen replaces any previous manual backups, but is never automatically replaced.
pt-BR: Um backup criado nesta tela substitui quaisquer backups manuais anteriores, mas nunca é substituído automaticamente.

en: Manual Backup
pt-BR: Backup manual

en: Last Manual Backup - %s
pt-BR: Último backup manual - %s

en: Last Backup
pt-BR: Último backup

en: Restore Previous Roles and Capabilities
pt-BR: Restaurar funções e permissões anteriores

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes.
pt-BR: O "PublishPress Capabilities" cria automaticamente um backup na instalação e sempre que você salva alterações.

en: On this screen, you can restore an earlier version of your roles and capabilities.
pt-BR: Nesta tela, você pode restaurar uma versão anterior das suas funções e permissões.

en: Available Backups:
pt-BR: Backups disponíveis:

en: all roles
pt-BR: todas as funções

en: Manual backup of %s (%s)
pt-BR: Backup manual de %s (%s)

en: Auto-backup of all roles (%s)
pt-BR: Backup automático de todas as funções (%s)

en: Initial backup of all roles
pt-BR: Backup inicial de todas as funções

en: Restore Selected Roles
pt-BR: Restaurar funções selecionadas

en: Show changes from current roles only
pt-BR: Mostrar alterações apenas das funções atuais

en: Initial Backup - %s
pt-BR: Backup inicial - %s

en: Initial Backup
pt-BR: Backup inicial

en: %s (%s roles)
pt-BR: %s (%s funções)

en: (this role will be removed if you restore backup)
pt-BR: (esta função será removida se você restaurar o backup)

en: %s (level %s)
pt-BR: %s (nível %s)

en: No changes
pt-BR: Nenhuma alteração

en: Reset WordPress Defaults
pt-BR: Redefinir padrões do WordPress

en: Warning:
pt-BR: Atenção:

en: Reseting default Roles and Capabilities will set them to the WordPress install defaults.
pt-BR: A redefinição de funções e permissões padrão as definirá de acordo com os padrões de instalação do WordPress.

en: If you have installed any plugin that adds new roles or capabilities, these will be lost.
pt-BR: Se você tiver instalado algum plugin que adicione novas funções ou permissões, elas serão perdidas.

en: It is recommended to use this only as a last resource!
pt-BR: É recomendável usar isso apenas como um último recurso!

en: Reset Roles and Capabilities to WordPress defaults
pt-BR: Redefinir funções e permissões para os padrões do WordPress

en: You are about to reset Roles and Capabilities to WordPress defaults.
     'Cancel' to stop, 'OK' to reset.
pt-BR: Você está prestes a redefinir as funções e permissões para os padrões do WordPress.
    "Cancelar" para parar, "OK" para redefinir.

en: Reset to WordPress defaults
pt-BR: Redefinir para os padrões do WordPress

en: Export Settings
pt-BR: Exportar configurações

en: Export the plugin settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
pt-BR: Exporte as configurações do plugin para este site como um arquivo .json. Isso permite que você importe facilmente a configuração para outro site.

en: Roles and Capabilities
pt-BR: Funções e permissões

en: Export
pt-BR: Exportar

en: Import Settings
pt-BR: Importar configurações

en: Please make a 'Manual Backup' in the backup tab to enable backup restore in case anything goes wrong.
pt-BR: Faça um “Backup manual” na aba de backup para ativar a restauração do backup, caso algo dê errado.

en: Import the plugin settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
pt-BR: Importe as configurações do plugin a partir de um arquivo .json. Esse arquivo pode ser obtido exportando as configurações de outro site usando o formulário acima.

en: Before importing, we recommend using the "Backup" tab to create a backup of your current settings.
pt-BR: Antes de importar, recomendamos usar a aba “Backup” para criar um backup das suas configurações atuais.

en: Admin Feature Restrictions
pt-BR: Restrições dos recursos administrativos

en: Toggle all
pt-BR: Alternar tudo

en: Wildcard enabled
pt-BR: Curinga ativado

en: URL targeted
pt-BR: URL de destino

en: URL wildcard
pt-BR: Curinga de URL

en: Edit
pt-BR: Editar

en: Admin Features allows you to remove elements from the admin area and toolbar.
pt-BR: Os recursos administrativos permitem que você remova elementos da área administrativa e da barra de ferramentas.

en: No change
pt-BR: Nenhuma alteração

en: This feature is denied
pt-BR: Este recurso foi negado

en: How to use Admin Features
pt-BR: Como usar os recursos administrativos

en: Admin Features Settings
pt-BR: Configurações dos recursos do painel administrativo

en: Hide Submenus
pt-BR: Ocultar submenus

en: Default
pt-BR: Padrão

en: Custom style "%s" saved successfully.
pt-BR: Estilo personalizado “%s” salvo.

en: Custom style "%s" deleted successfully.
pt-BR: Estilo personalizado “%s” excluído.

en: Custom style name cannot be empty.
pt-BR: O nome do estilo personalizado não pode estar vazio.

en: Admin styles saved successfully.
pt-BR: Estilos administrativos salvos.

en: Admin Styles
pt-BR: Estilos do painel administrativo

en: Setting
pt-BR: Configuração

en: Value
pt-BR: Valor

en: Admin Color Scheme
pt-BR: Esquema de cores do painel administrativo

en: Sets the admin color scheme for all users. Click a scheme to preview it instantly.
pt-BR: Define o esquema de cores do painel administrativo para todos os usuários. Clique em um esquema para pré-visualizar imediatamente.

en: Start from template
pt-BR: Iniciar a partir do modelo

en: Blank Template
pt-BR: Modelo em branco

en: Add Custom Style
pt-BR: Adicionar estilo personalizado

en: Edit custom style
pt-BR: Editar estilo personalizado

en: Edit Color Style
pt-BR: Editar estilo da cor

en: Customize colors for different admin elements. Changes are previewed instantly.
pt-BR: Personalize as cores de diferentes elementos administrativos. As alterações são pré-visualizadas imediatamente.

en: Add more than one custom admin styles. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt-BR: Adicione mais de um estilo administrativo personalizado. Este recurso está disponível no PublishPress Capabilities Pro.

en: Add CSS selectors (class or ID), choose a style variation, and set a brand color.
pt-BR: Adicione seletores CSS (classe ou ID), escolha uma variação de estilo e defina uma cor da marca.

en: Add New Element
pt-BR: Adicionar novo elemento

en: Selector
pt-BR: Seletor

en: e.g. .publishpress-wrap h1, #my-plugin-header
pt-BR: ex.: .publishpress-wrap h1, #my-plugin-header

en: Variation
pt-BR: Variação

en: Background
pt-BR: Fundo

en: Text
pt-BR: Texto

en: Border
pt-BR: Borda

en: Brand Color
pt-BR: Cor da marca

en: Remove
pt-BR: Remover

en: Custom Style Name
pt-BR: Nome do estilo personalizado

en: e.g., Company Branding, Dark Mode
pt-BR: ex.: Marca da empresa, Modo escuro

en: Cancel
pt-BR: Cancelar

en: Delete Custom Style
pt-BR: Excluir estilo personalizado

en: Are you sure you want to delete this %1s? %2s %3s
pt-BR: Tem certeza que quer excluir este %1s? %2s %3s

en: Custom Style
pt-BR: Estilo personalizado

en: Save Custom Style
pt-BR: Salvar estilo personalizado

en: Custom Admin Logo
pt-BR: Logo personalizado do painel administrativo

en: Upload a custom logo to replace the WordPress icon in the admin bar. Recommended: 20px by 20px in SVG or PNG format.
pt-BR: Envie um logo personalizado para substituir o ícone do WordPress na barra do painel administrativo. Recomendado: 20px por 20px no formato SVG ou PNG.

en: Select Image
pt-BR: Selecionar imagem

en: Custom Favicon
pt-BR: Favicon personalizado

en: Upload a custom favicon for the admin area. Recommended: 16px by 16px or 32px by 32px in SVG or PNG format.
pt-BR: Envie um favicon personalizado para a área administrativa. Recomendado: 16px por 16px ou 32px por 32px no formato SVG ou PNG.

en: Admin Font Family
pt-BR: Família de fontes da área administrativa

en: Set a font stack for the admin area, for example "Segoe UI", sans-serif.
pt-BR: Defina uma lista de fontes para a área administrativa. Por exemplo: “Segoe UI”, sans-serif.

en: Preset Fonts
pt-BR: Fontes predefinidas

en: Custom Value
pt-BR: Valor personalizado

en: Admin Font Size
pt-BR: Tamanho da fonte da área administrativa

en: Set a base font size for the admin area. Leave empty to use the default WordPress size.
pt-BR: Defina um tamanho de fonte padrão para a área administrativa. Deixe em branco, para usar o tamanho padrão do WordPress.

en: Named Sizes
pt-BR: Tamanhos por nomes

en: Pixel Sizes
pt-BR: Tamanhos em pixels

en: Typography Overrides
pt-BR: Substituições de tipografia

en: Optional target-specific typography rules for common admin elements.
pt-BR: Regras de tipografia opcionais específicas do destino, para elementos comuns da área administrativa.

en: Body Text
pt-BR: Texto do corpo

en: Headings
pt-BR: Títulos

en: Admin Menu
pt-BR: Menu administrativo

en: Admin Bar
pt-BR: Barra administrativa

en: Form Fields
pt-BR: Campos do formulário

en: Buttons
pt-BR: Botões

en: Target
pt-BR: Destino

en: Font Family
pt-BR: Família de fontes

en: Font Size
pt-BR: Tamanho da fonte

en: Preset
pt-BR: Predefinição

en: Custom
pt-BR: Personalizado

en: Admin Footer Text
pt-BR: Texto no rodapé do painel administrativo

en: Replace the default "Thanks for creating with WordPress" message in the admin footer.
pt-BR: Substitua a mensagem padrão “Obrigado por criar com o WordPress” no rodapé do painel administrativo.

en: Replace "Howdy"
pt-BR: Substituir “Olá”

en: Replace "Howdy" in the admin bar.
pt-BR: Substitua “Olá” na barra do painel administrativo.

en: Control Settings
pt-BR: Configurações do controle

en: Control how admin styles are applied to users.
pt-BR: Controle como os estilos do painel administrativo são aplicados aos usuários.

en: Hide Admin Color Scheme settings in user profile
pt-BR: Ocultar as configurações do esquema de cores do painel administrativo no perfil do usuário

en: When enabled, users cannot see or change color scheme settings in their profile. Role-based settings will be applied.
pt-BR: Quando estiver ativado, os usuários não podem ver ou alterar as configurações do esquema de cores nos seus perfis. As configurações baseadas na função serão aplicadas.

en: Force role settings (override user selection)
pt-BR: Forçar configurações da função (substituir a seleção do usuário)

en: When enabled, role settings will always apply, overriding any user selection even if the color scheme UI is visible to them.
pt-BR: Quando estiver ativado, as configurações de função sempre serão aplicadas, substituindo qualquer seleção do usuário, mesmo que a interface do usuário do esquema de cores esteja visível para ele.

en: Admin Styles allows you to customize the WordPress admin area with your own branding.
pt-BR: Os estilos do painel administrativo permitem que você personalize a área administrativa do WordPress com sua própria marca.

en: Custom admin color schemes
pt-BR: Esquemas de cores personalizados do painel administrativo

en: Replace the WordPress logo and favicon
pt-BR: Substituir o logo e o favicon do WordPress

en: Custom footer text
pt-BR: Texto personalizado no rodapé

en: Replace "Howdy" text
pt-BR: Substituir o texto “Olá”

en: How to use Admin Styles
pt-BR: Como usar os estilos do painel administrativo

en: Security check failed.
pt-BR: Falha ao verificar a segurança.

en: You do not have permission to manage admin styles.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar estilos do painel administrativo.

en: No role specified.
pt-BR: Nenhuma função especificada.

en: Use this Image
pt-BR: Usar esta imagem

en: Saving...
pt-BR: Salvando…

en: Settings saved.
pt-BR: Configurações salvas.

en: Current logo preview
pt-BR: Pré-visualização do logo atual

en: Add New Custom Style
pt-BR: Adicionar novo estilo personalizado

en: Edit Custom Style
pt-BR: Editar estilo personalizado

en: Are you sure you want to delete "%s" custom style?
pt-BR: Tem certeza que quer excluir o estilo personalizado “%s”?

en: this custom style
pt-BR: este estilo personalizado

en: Primary Button
pt-BR: Botão primário

en: Hover State
pt-BR: Estado ao passar o mouse

en: Notification
pt-BR: Notificação

en: Live preview of your custom color scheme
pt-BR: Pré-visualização ao vivo do seu esquema de cores personalizado

en: Custom Style Name is required.
pt-BR: O nome do estilo personalizado é obrigatório.

en: Main Admin Color is required.
pt-BR: A cor principal do painel administrativo é obrigatória.

en: PublishPress Custom
pt-BR: Personalização do PublishPress

en: Display Name
pt-BR: Nome de exibição

en: Change how this style is displayed
pt-BR: Altere a forma como este estilo é exibido

en: Enter a name for your custom style
pt-BR: Digite um nome para o seu estilo personalizado

en: Forest
pt-BR: Floresta

en: Mint Breeze
pt-BR: Brisa de hortelã

en: Cherry
pt-BR: Cereja

en: Graphite
pt-BR: Grafite

en: Midnight Teal
pt-BR: Azul-petróleo da meia-noite

en: Sunrise
pt-BR: Nascer do sol

en: Desert Sand
pt-BR: Areia do deserto

en: Amber Glow
pt-BR: Brilho âmbar

en: Citrus
pt-BR: Cítrico

en: Ocean Deep
pt-BR: Oceano profundo

en: Sage
pt-BR: Sálvia

en: Modern Slate
pt-BR: Ardósia moderna

en: Royal Plum
pt-BR: Ameixa real

en: Nordic
pt-BR: Nórdico

en: Lagoon
pt-BR: Lagoa

en: Ink
pt-BR: Tinta

en: Orchid
pt-BR: Orquídea

en: Cobalt
pt-BR: Cobalto

en: Stone
pt-BR: Pedra

en: Facebook Classic
pt-BR: Facebook clássico

en: Twitter Classic
pt-BR: Twitter clássico

en: Twitter Modern
pt-BR: Twitter moderno

en: Main Admin Color settings
pt-BR: Principais configurações de cor do painel administrativo

en: Main Admin Color
pt-BR: Cor principal do painel administrativo

en: Primary brand color
pt-BR: Cor primária da marca

en: Text Color
pt-BR: Cor do texto

en: Primary text color
pt-BR: Cor primária do texto

en: Highlight Color
pt-BR: Cor de destaque

en: Used for hovers and highlights
pt-BR: Usado para destaques e ao passar o mouse

en: Notification Color
pt-BR: Cor da notificação

en: Used for alerts and notifications
pt-BR: Usado para alertas e notificações

en: Background Color
pt-BR: Cor de fundo

en: Page background color
pt-BR: Cor de fundo da página

en: Link element colors
pt-BR: Cores dos elementos do link

en: Default Link Color
pt-BR: Cor padrão do link

en: Standard link color
pt-BR: Cor padrão do link

en: Link Hover Color
pt-BR: Cor do link ao passar o mouse

en: Color on hover
pt-BR: Cor ao passar o mouse

en: Delete Link Color
pt-BR: Cor do link de exclusão

en: Color for delete/trash actions
pt-BR: Cor das ações de excluir/lixeira

en: Trash Link Color
pt-BR: Cor do link da lixeira

en: Color for trash actions
pt-BR: Cor das ações da lixeira

en: Spam Link Color
pt-BR: Cor do link de spam

en: Color for spam actions
pt-BR: Cor das ações de spam

en: Inactive Link Color
pt-BR: Cor do link inativo

en: Color for inactive items
pt-BR: Cor dos itens inativos

en: Tables
pt-BR: Tabelas

en: Table element colors
pt-BR: Cores dos elementos da tabela

en: Table Header Background
pt-BR: Fundo do cabeçalho da tabela

en: Table Header Text
pt-BR: Texto do cabeçalho da tabela

en: Table Row Background
pt-BR: Fundo da linha da tabela

en: Table Row Text Color
pt-BR: Cor do texto da linha da tabela

en: Row Hover Background
pt-BR: Fundo da linha ao passar o mouse

en: Table Border Color
pt-BR: Cor da borda da tabela

en: Alternate Row Background
pt-BR: Fundo da linha alternada

en: Alternate Row Text Color
pt-BR: Cor do texto da linha alternada

en: Forms
pt-BR: Formulários

en: Form input colors
pt-BR: Cores da entrada do formulário

en: Input Border Color
pt-BR: Cor da borda da entrada

en: Input Focus Border
pt-BR: Borda da entrada em foco

en: Input Background Color
pt-BR: Cor de fundo da entrada

en: Input Text Color
pt-BR: Cor do texto da entrada

en: Placeholder Text Color
pt-BR: Cor do texto do espaço reservado

en: Button colors
pt-BR: Cores dos botões

en: Primary Button Background
pt-BR: Fundo do botão primário

en: Primary Button Text
pt-BR: Texto do botão primário

en: Primary Button Hover
pt-BR: Botão primário ao passar o mouse

en: Secondary Button Background
pt-BR: Fundo do botão secundário

en: Secondary Button Text
pt-BR: Texto do botão secundário

en: Secondary Button Hover
pt-BR: Botão secundário ao passar o mouse

en: Admin menu colors
pt-BR: Cores do menu administrativo

en: Menu Background
pt-BR: Fundo do menu

en: Menu Text Color
pt-BR: Cor do texto do menu

en: Menu Icon Color
pt-BR: Cor do ícone do menu

en: Menu Hover Background
pt-BR: Fundo do menu ao passar o mouse

en: Menu Hover Text
pt-BR: Texto do menu ao passar o mouse

en: Current Menu Background
pt-BR: Fundo atual do menu

en: Current Menu Text
pt-BR: Texto atual do menu

en: Submenu Background
pt-BR: Fundo do submenu

en: Submenu Text Color
pt-BR: Cor do texto do submenu

en: Admin bar colors
pt-BR: Cores da barra administrativa

en: Admin Bar Background
pt-BR: Fundo da barra administrativa

en: Admin Bar Text
pt-BR: Texto da barra administrativa

en: Admin Bar Icon
pt-BR: Ícone da barra administrativa

en: Admin Bar Hover Background
pt-BR: Fundo da barra administrativa ao passar o mouse

en: Admin Bar Hover Text
pt-BR: Texto da barra administrativa ao passar o mouse

en: Dashboard Widgets
pt-BR: Widgets do painel

en: Dashboard widget colors
pt-BR: Cores do widget do painel

en: Widget Background
pt-BR: Fundo do widget

en: Widget Border
pt-BR: Borda do widget

en: Widget Header Background
pt-BR: Fundo do cabeçalho do widget

en: Widget Title Text
pt-BR: Texto do título do widget

en: Widget Body Text
pt-BR: Texto do corpo do widget

en: Widget Link
pt-BR: Link do widget

en: Widget Link Hover
pt-BR: Link do widget ao passar o mouse

en: Advanced
pt-BR: Avançado

en: Custom selector color rules
pt-BR: Regras de cores do seletor personalizado

en: Classic Editor %s Restrictions
pt-BR: Restrições do editor clássico %s

en: No metaboxes found for %1s. %2s Click here %3s to visit the %4s screen and refresh this page afterwards to load the new metaboxes.
pt-BR: Nenhuma metabox encontrada para %1s. %2s Clique aqui %3s para acessar a tela %4s e atualize esta página depois, para carregar as novas metaboxes.

en: Gutenberg Editor %s Restrictions
pt-BR: Restrições do editor Gutenberg %s

en: Editor Feature Restrictions
pt-BR: Restrições de recursos do editor

en: Save for all Post Types
pt-BR: Salvar para todos os tipos de posts

en: Save %s Restrictions
pt-BR: Salvar restrições de %s

en: Classic
pt-BR: Clássico

en: show Classic Editor controls
pt-BR: mostrar controles do editor clássico

en: Editor Features allows you to remove elements from the post editing screen.
pt-BR: Os recursos do editor permitem que você remova elementos da tela de edição de posts.

en: How to use Editor Features
pt-BR: Como usar os recursos do editor

en: You do not have permission to manage frontend features.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos da interface.

en: All fields are required.
pt-BR: Todos os campos são obrigatórios.

en: Load on page types is required.
pt-BR: O carregamento nos tipos de página é obrigatório.

en: Frontend element item updated. Save changes to enable for role.
pt-BR: Item do elemento da interface atualizado. Salve as alterações para ativar a função.

en: New frontend element added. Save changes to enable for role.
pt-BR: Novo elemento da interface adicionado. Salve as alterações para ativar a função.

en: Invalid request!.
pt-BR: Solicitação inválida!.

en: Selected item deleted successfully
pt-BR: O item selecionado foi excluído

en: Site Dark Mode
pt-BR: Modo escuro do site

en: Site Light Mode
pt-BR: Modo claro do site

en: Hide Twenty Twenty-Three Credit Footer
pt-BR: Ocultar os créditos no rodapé do Twenty Twenty-Three

en: Frontend Features
pt-BR: Recursos da interface

en: Choose Frontend Features that will apply to this post.
pt-BR: Escolha os recursos da interface que se aplicam a este post.

en: Select %1$s...
pt-BR: Selecionar %1$s...

en: This feature allows you to modify the site frontend by hiding IDs or classes, adding CSS styles, or adding body classes.
pt-BR: Este recurso permite que você modifique a interface do site, ocultando IDs ou classes, adicionando estilos CSS ou classes do corpo.

en: Editing:
pt-BR: Edição:

en: Title:
pt-BR: Titulo:

en: This will only show here in the WordPress admin area.
pt-BR: Isso só será mostrado aqui na área administrativa do WordPress.

en: Features:
pt-BR: Recursos:

en: Hide IDs or Classes
pt-BR: Ocultar IDs ou classes

en: Add Custom CSS
pt-BR: Adicionar CSS personalizado

en: Add Body Class
pt-BR: Adicionar classe do corpo

en: Enter IDs or classes to hide. Separate multiple values with a comma (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).
pt-BR: Digite IDs ou classes a serem ocultadas. Separe vários valores com uma vírgula (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).

en: Enter custom CSS to be added to frontend pages. Examples: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }
pt-BR: Digite o CSS personalizado a ser adicionado às páginas da interface. Exemplos: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }

en: Enter classes to add the body HTML. Do not include the . before the HTML.
pt-BR: Digite classes para adicionar ao HTML do corpo. Não inclua o ponto antes do HTML.

en: Separate multiple values with a space (custom-style-one custom-style-two).
pt-BR: Separe vários valores com um espaço (estilo personalizado-um estilo personalizado-dois).

en: You can add the CSS for your classes by clicking "Add Custom CSS".
pt-BR: Você pode adicionar o CSS para suas classes, clicando em "Adicionar CSS personalizado".

en: Enter classes that should be added to the body HTML. Separate multiple values with a space (custom-item-one custom-item-two).
pt-BR: Digite as classes que devem ser adicionadas ao HTML do corpo. Separe vários valores com um espaço (custom-item-one custom-item-two).

en: Load on page types:
pt-BR: Carregar nos tipos de página:

en: Whole Site
pt-BR: Todo o site

en: Selected Pages
pt-BR: Páginas selecionadas

en: This feature will be added to all pages.
pt-BR: Este recurso será adicionado a todas as páginas.

en: Add post metabox:
pt-BR: Adicionar metabox do post:

en: Cancel Edit
pt-BR: Cancelar edição

en: Add New
pt-BR: Adicionar novo

en: Save Edit
pt-BR: Salvar edição

en: Hidden IDs or Classes
pt-BR: IDs ou classes ocultos

en: Body Class
pt-BR: Classe do corpo

en: Custom CSS
pt-BR: CSS personalizado

en: Pages
pt-BR: Páginas

en: Post Type Metabox
pt-BR: Metabox do tipo de post

en: Role
pt-BR: Função

en: Enable Frontend Features for %1$s Role
pt-BR: Ativar os recursos da interface para a função %1$s

en: Frontend Features allows you to add or remove elements from the frontend of your site.
pt-BR: Os recursos da interface permitem que você adicione ou remova elementos da interface do seu site.

en: Apply custom styling
pt-BR: Aplicar estilo personalizado

en: How to use Frontend Features
pt-BR: Como usar os recursos da interface

en: Navigation Menu Restrictions
pt-BR: Restrições do menu de navegação

en: There are no frontend menu links. To control access to navigation menus, please add menu links.
pt-BR: Não há links de menu na interface. Para controlar o acesso aos menus de navegação, adicione links de menu.

en: Navigation Menus allows you to block access to frontend menu links.
pt-BR: Os menus de navegação permitem que você bloqueie o acesso aos links do menu da interface.

en: How to use Navigation Menus
pt-BR: Como usar os menus de navegação

en: Profile Feature Restrictions
pt-BR: Restrições de recursos do perfil

en: Click the "Find profile items for this role" button.
pt-BR: Clique no botão “Encontrar itens do perfil para esta função”.

en: There are no users in this role. Please select a role that has users and is able to access the "Profile" screen.
pt-BR: Não há usuários nesta função. Selecione uma função que tenha usuários e possa acessar a tela "Perfil".

en: Allow PublishPress to find profile items for this role.
pt-BR: Permite que o PublishPress encontre itens do perfil para esta função.

en: Find profile items for this role
pt-BR: Encontrar itens do perfil para esta função

en: The %s role is not enabled for editing. The Find button is disabled.
pt-BR: A função %s não está ativada para edição. O botão “Encontrar” está desativado.

en: This feature will test the "Profile" screen as a user in the %s role.
pt-BR: Este recurso irá testar a tela “Perfil” como um usuário com a função %s.

en: Refresh Profile Features
pt-BR: Atualizar recursos do perfil

en: Profile Features allows you to remove elements from the Profile screen.
pt-BR: Os recursos do perfil permitem que você remova elementos da tela "Perfil".

en: How to use Profile Features
pt-BR: Como usar os recursos do perfil

en: Hide Default Items
pt-BR: Ocultar itens padrão

en: Hide Admin Toolbar
pt-BR: Ocultar barra de ferramentas administrativa

en: Hide Dashboard Widgets
pt-BR: Ocultar widgets do painel

en: Mobile Menu Toggle
pt-BR: Alternância do menu em dispositivos móveis

en: WordPress Logo
pt-BR: Logo do WordPress

en: WordPress External Links
pt-BR: Links externos do WordPress

en: Right bar
pt-BR: Barra direita

en: User actions
pt-BR: Ações do usuário

en: New
pt-BR: Novo

en: User Display Name
pt-BR: Nome de exibição do usuário

en: Edit Post
pt-BR: Editar post

en: Edit Site
pt-BR: Editar site

en: Thank you for creating with WordPress
pt-BR: Obrigado por criar com o WordPress

en: Welcome panel
pt-BR: Painel de boas-vindas

en: Remove Admin Toolbar
pt-BR: Remover barra de ferramentas administrativa

en: Top Tabs
pt-BR: Abas superiores

en: Media Buttons (all)
pt-BR: Botões de mídia (todos)

en: HTML Editor Button
pt-BR: Botão do editor de HTML

en: Word count
pt-BR: Contagem de palavras

en: Publish Box
pt-BR: Caixa de publicação

en: Publish Actions
pt-BR: Ações de publicação

en: Taxonomy Boxes
pt-BR: Caixas de taxonomia

en: Page Boxes
pt-BR: Caixas de páginas

en: Other Boxes
pt-BR: Outras caixas

en: Featured Image
pt-BR: Imagem destacada

en: Coupon Description
pt-BR: Descrição do cupom

en: Top Bar - Left
pt-BR: Barra superior - Esquerda

en: Add block
pt-BR: Adicionar bloco

en: Modes
pt-BR: Modos

en: Outline
pt-BR: Contorno

en: Document Overview
pt-BR: Visão geral do documento

en: Document Bar Title
pt-BR: Título da barra de documentos

en: Top Bar - Right
pt-BR: Barra superior - Direita

en: Switch to Draft
pt-BR: Mudar para rascunho

en: Publish / Update
pt-BR: Publicar/atualizar

en: Options
pt-BR: Opções

en: Body
pt-BR: Corpo

en: Add new block
pt-BR: Adicionar novo bloco

en: Document Panel
pt-BR: Painel de documentos

en: Settings Panel
pt-BR: Painel de configurações

en: Status & visibility
pt-BR: Status e visibilidade

en: Permalink
pt-BR: Link permanente

en: Featured image
pt-BR: Imagem destacada

en: Post Attributes
pt-BR: Atributos do post

en: Block Panel
pt-BR: Painel de blocos

en: Paragraph
pt-BR: Parágrafo

en: Typography
pt-BR: Tipografia

en: Color settings
pt-BR: Configurações de cores

en: Text settings
pt-BR: Configurações do texto

en: This role is not enabled for profile feature editing.
pt-BR: Esta função não está ativada para a edição de recursos do perfil.

en: An error occurred!
pt-BR: Ocorreu um erro!

en: Profile features access disabled.
pt-BR: Acesso aos recursos do perfil desativado.

en: Invalid role provided.
pt-BR: Função fornecida inválida.

en: Profile features access enabled for this role.
pt-BR: Acesso aos recursos do perfil ativado para esta função.

en: Editor Features
pt-BR: Recursos do editor

en: Admin Features
pt-BR: Recursos administrativos

en: Profile Features
pt-BR: Recursos do perfil

en: Redirects
pt-BR: Redirecionamentos

en: Nav Menu
pt-BR: Menu de navegação

en: Application Password Capabilities
pt-BR: Recursos de Senha de Aplicativo

en: Roles allows you to create, edit, and delete all the user roles on your site.
pt-BR: As funções permitem que você crie, edite e exclua todas as funções de usuário no seu site.

en: Capabilities allows you to change the permissions for any user role.
pt-BR: As permissões permitem que você altere as permissões de qualquer função de usuário.

en: Admin Styles allows you to customize the admin area with your own branding.
pt-BR: Os estilos do painel administrativo permitem que você personalize a área administrativa com sua própria marca.

en: Redirects allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
pt-BR: Os redirecionamentos permitem que você redirecione os usuários em uma função após o cadastro, o acesso ou a saída.

en: Navigation Menus
pt-BR: Menus de navegação

en: User Testing
pt-BR: Teste de usuário

en: Test your site by instantly logging in as another user. Available accounts include any which the current user can edit.
pt-BR: Teste seu site acessando instantaneamente como outro usuário. As contas disponíveis incluem qualquer uma que o usuário atual possa editar.

en: Remove Admin Notices from WordPress admin screen and organize them in to a single area.
pt-BR: Remova as notificações administrativas da tela de administração do WordPress e organize-as em uma única área.

en: Login permission denied.
pt-BR: Permissão de acesso negada.

en: You do not have permission to access this page.
pt-BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: Need PublishPress Capabilities Support?
pt-BR: Precisa de suporte para o PublishPress Capabilities?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
pt-BR: Se você precisa de ajuda ou tem uma nova solicitação de recurso, nos avise.

en: Request Support
pt-BR: Solicitar suporte

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
pt-BR: A documentação detalhada também está disponível no site do plugin.

en: View Knowledge Base
pt-BR: Ver base de conhecimento

en: Social Links
pt-BR: Links sociais

en: Page Lists
pt-BR: Listas de páginas

en: New role created.
pt-BR: Nova função criada.

en: Error: Failed creating the new role.
pt-BR: Erro: Falha ao criar a nova função.

en: The selected role is not editable.
pt-BR: A função selecionada não é editável.

en: Incorrect capability name.
pt-BR: Nome da permissão incorreto.

en: Type / Taxonomy settings saved.
pt-BR: Configurações de tipo/taxonomia salvas.

en: Bad form received.
pt-BR: O formulário recebido é inválido.

en: You cannot remove Manage Capabilities from Administrators
pt-BR: Você não pode remover o recurso "Gerenciar permissões" dos administradores

en: The selected application password is not editable.
pt-BR: A senha de aplicativo selecionada não é editável.

en: Application password capabilities saved.
pt-BR: Recursos da senha de aplicativo salvos.

en: This capability is explicitly negated. Click to add/remove normally.
pt-BR: Esta permissão foi explicitamente negada. Clique para adicionar/remover normalmente.

en: Explicity negate this capability by storing as disabled
pt-BR: Negar explicitamente esta permissão, armazenando como desativada

en: Explicitly negate these capabilities by storing as disabled
pt-BR: Negar explicitamente estas permissões, armazenando como desativadas

en: Post type registration does not define this capability distinctly
pt-BR: O cadastro do tipo de post não define esta permissão de forma clara

en: Add or remove this capability from the WordPress role
pt-BR: Adicionar ou remover esta permissão da função do WordPress

en: Add or remove capability from the role normally
pt-BR: Adicionar ou remover normalmente a permissão da função

en: Are you sure you want to delete this item ?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir este item?

en: Add or clear custom item entry before saving changes.
pt-BR: Adicione ou limpe a entrada de item personalizado antes de salvar as alterações.

en: Role Name
pt-BR: Nome da função

en: Role Type
pt-BR: Tipo de função

en: Default Role
pt-BR: Função padrão

en: Admin Access
pt-BR: Acesso administrativo

en: You do not have permission to manage roles.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar funções.

en: You do not have permission to manage editor features.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos do editor.

en: Settings updated.
pt-BR: Configurações atualizadas.

en: You do not have permission to manage admin features.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos administrativos.

en: You do not have permission to manage navigation menus.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar menus de navegação.

en: You do not have permission to manage profile features.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar recursos do perfil.

en: You do not have permission to manage redirect.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar redirecionamentos.

en: Invalid form. Reload this page and try again.
pt-BR: Formulário inválido. Recarregue esta página e tente novamente.

en: You do not have permission to manage capabilities.
pt-BR: Você não tem permissão para gerenciar permissões.

en: Network sync completed.
pt-BR: Sincronização de rede concluída.

en: Network sync has been queued and will continue in the background.
pt-BR: A sincronização de rede foi colocada na fila e vai continuar em segundo plano.

en: New capability added to role.
pt-BR: Adicionada nova permissão à função.

en: Bad form Received
pt-BR: O formulário recebido é inválido

en: You do not have permission to restore roles.
pt-BR: Você não tem permissão para restaurar funções.

en: You do not have permission to perform this action.
pt-BR: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: If you like %s, please leave us a %s rating. Thank you!
pt-BR: Se você estiver gostando do %s, nos deixe uma classificação de %s. Obrigado!

en: About PublishPress Capabilities
pt-BR: Sobre o PublishPress Capabilities

en: About
pt-BR: Sobre

en: Capabilites Documentation
pt-BR: Documentação do Capabilites

en: Documentation
pt-BR: Documentação

en: Contact the PublishPress team
pt-BR: Fale com a equipe do PublishPress

en: Contact
pt-BR: Contato

en: Permissions & Access
pt-BR: Permissões e acesso

en: Administer advanced content permissions and visibility rules.
pt-BR: Administre as permissões avançadas de conteúdo e regras de visibilidade.

en: Manage plugin permission settings.
pt-BR: Gerenciar as configurações de permissão de plugins.

en: Bypass content restrictions for editorial workflows.
pt-BR: Ignore as restrições de conteúdo nos fluxos de trabalho editoriais.

en: Set custom post statuses for content items.
pt-BR: Defina status personalizados para os itens de conteúdo.

en: Force Quick Edit access when restrictions would otherwise block it.
pt-BR: Forçe o acesso à edição rápida, quando as restrições o bloqueiam.

en: Roles & Groups
pt-BR: Funções e grupos

en: Assign or change role assignments for users.
pt-BR: Atribua ou altere as atribuições de funções dos usuários.

en: Create new permission groups.
pt-BR: Criar novos grupos de permissões.

en: Edit existing permission groups.
pt-BR: Editar grupos de permissões existentes.

en: Delete permission groups.
pt-BR: Excluir grupos de permissões.

en: Add or remove members from permission groups.
pt-BR: Adicione ou remova membros dos grupos de permissões.

en: Create network-wide permission groups in multisite.
pt-BR: Crie grupos de permissões para toda a rede em multisite.

en: Manage members of network-wide permission groups.
pt-BR: Gerencie membros de grupos de permissões em toda a rede.

en: Exception Management
pt-BR: Gerenciamento de exceções

en: Set per-item association exceptions.
pt-BR: Definir exceções de associação por item.

en: Set per-item edit exceptions.
pt-BR: Definir exceções de edição por item.

en: Set per-item read exceptions.
pt-BR: Definir exceções de leitura por item.

en: Set per-item revision exceptions.
pt-BR: Definir exceções de revisão por item.

en: Set taxonomy term assignment exceptions.
pt-BR: Defina exceções na atribuição de termos de taxonomia.

en: Set taxonomy term association exceptions.
pt-BR: Defina exceções para a associação de termos de taxonomia.

en: Set taxonomy term management exceptions.
pt-BR: Defina exceções para o gerenciamento de termos de taxonomia.

en: Content Associations
pt-BR: Associações de conteúdo

en: Associate users or groups with any page.
pt-BR: Associe usuários ou grupos a qualquer página.

en: Define and apply custom post statuses.
pt-BR: Defina e aplique status de posts personalizados.

en: Define custom privacy policies for content.
pt-BR: Defina políticas de privacidade personalizadas para o conteúdo.

en: Moderate any item regardless of authorship.
pt-BR: Modere qualquer conteúdo, independentemente de quem seja o autor.

en: Media & Misc
pt-BR: Mídia e diversos

en: Edit attachments uploaded by the current user.
pt-BR: Editar anexos enviados pelo usuário atual.

en: List unattached files uploaded by other users.
pt-BR: Listar arquivos não anexados, enviados por outros usuários.

en: List all media library files.
pt-BR: Listar todos os arquivos da biblioteca de mídia.

en: Exempt user from edit-circle restrictions.
pt-BR: Isentar o usuário das restrições do círculo de edição.

en: Exempt user from read-circle restrictions.
pt-BR: Isentar o usuário das restrições do círculo de leitura.

en: see %1$sRole Usage%2$s: "Pattern Roles"
pt-BR: consulte %1$sUso de funções%2$s: “Funções padrão”

en: activate %1$sAdvanced settings%2$s, see Role Usage
pt-BR: ativar %1$sConfigurações avançadas%2$s, consulte “Uso da função”

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permission Groups%s.
pt-BR: As permissões “Posts” selecionados aqui, também definem a atribuição de função específica do tipo para “Grupos de permissões”%s.

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permit Groups%s.
pt-BR: As permissões “Posts” selecionados aqui, também definem a atribuição de função específica do tipo para “Grupos de permissões”%s.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. (See %sPermissions > Post Statuses%s for applicable names). %sSupplemental status-specific roles%s are usually more convenient, though.
pt-BR: As permissões para status personalizados podem ser adicionadas manualmente aqui. (Consulte %sPermissões > Status do post%s para os nomes aplicáveis). No entanto, as %sFunções adicionais específicas de status%s geralmente são mais convenientes.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. Or activate the PP Custom Post Statuses extension to assign status-specific supplemental roles.
pt-BR: As permissões para status personalizados podem ser adicionadas manualmente aqui. Ou ative a extensão “PP Custom Post Statuses” para atribuir funções específicas de status adicionais.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added to a role here (see Conditions > Status > Capability Mapping for applicable names). However, it is usually more convenient to use Permit Groups to assign a supplemental status-specific role.
pt-BR: As permissões para status personalizados podem ser adicionadas manualmente a uma função aqui (consulte Condições > Status > Mapeamento de permissões para os nomes aplicáveis). No entanto, geralmente é mais conveniente usar os grupos de permissões para atribuir uma função específica de status adicional.

en: Unique Post Type Capabilities
pt-BR: Permissões de tipo de post único

note: translators: %1$s and %2$s are link tags for 'Find out more.'
en: Allow post type permissions to be controlled separately from other areas of WordPress. %1$sFind out more.%2$s
pt-BR: Permite que as permissões do tipo de posts sejam controladas separadamente de outras áreas do WordPress. %1$sSaiba mais.%2$s

en: Use the "Create" capability for selected post types
pt-BR: Usar a permissão "Criar" para os tipos de post selecionados

en: This will cause a new capability to be required for creating posts, and enable a checkbox column here for role assignments. Normally, post creation is controlled by the "Edit" capability.
pt-BR: Isso fará com que uma nova permissão seja necessária para a criação de posts e irá ativar uma coluna de caixa de seleção aqui para atribuições de função. Normalmente, a criação de posts é controlada pela permissão “Editar”.

en: Update
pt-BR: Atualizar

en: Unique Taxonomy Capabilities
pt-BR: Permissões de taxonomia única

en: Allow taxonomy permissions to be controlled separately from other areas of WordPress.
pt-BR: Permitir que as permissões de taxonomia sejam controladas separadamente de outras áreas do WordPress.

en: Detailed Taxonomy Capabilities
pt-BR: Permissões detalhadas da taxonomia

en: Allow "Edit", "Delete" and "Assign" capabilities separately from the "Manage" capability.
pt-BR: Permitir que as permissões “Editar”, “Excluir” e “Atribuir” sejam separadas da permissão “Gerenciar”.

en: Login Redirect
pt-BR: Redirecionamento ao acessar (login)

en: Logout Redirect
pt-BR: Redirecionamento ao sair (logout)

en: Registration Redirect
pt-BR: Redirecionamento do cadastro

en: First Login Redirect
pt-BR: Redirecionamento do primeiro acesso

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after login.
pt-BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após acessarem (login).

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after logout.
pt-BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após saírem (logout).

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after registration.
pt-BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após o cadastro.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after their first login.
pt-BR: Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após o primeiro acesso. Digite o URL para o qual os usuários desta função devem ser redirecionados após o primeiro acesso.

en: %s Redirects
pt-BR: %s redirecionamentos

en: Save Changes
pt-BR: Salvar alterações

en: Redirect users to the URL they were viewing before login.
pt-BR: Redirecionar os usuários para o URL que estavam visualizando antes de acessar.

en: Redirect users to a specified URL.
pt-BR: Redirecionar usuários para um URL específico.

en: Enter the relative path only without domain for login redirect.
pt-BR: Digite apenas o caminho relativo, sem domínio, para o redirecionamento ao acessar (login).

en: You must enter the Login Redirect URL.
pt-BR: Você precisa digitar o URL de redirecionamento de acesso.

en: Enter the relative path only without domain for logout redirect.
pt-BR: Digite apenas o caminho relativo, sem domínio, para o redirecionamento ao sair (logout).

en: Redirect Features allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
pt-BR: Os recursos de redirecionamento, permitem que você redirecione os usuários em uma função após o cadastro, o acesso ou a saída.

en: How to use Redirect Features
pt-BR: Como usar os recursos de redirecionamento

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
pt-BR: Você não tem permissões suficientes para executar esta ação.

en: Your link has expired, refresh the page and try again.
pt-BR: Seu link expirou. Atualize a página e tente novamente.

en: Missing parameters, refresh the page and try again.
pt-BR: Parâmetros ausentes. Atualize a página e tente novamente.

en: Invalid role name entry: %s
pt-BR: Entrada de nome da função inválida: %s

en: The role "%s" already exists. Please choose a different name.
pt-BR: A função "%s" já existe. Escolha um nome diferente.

en: Something went wrong, the system wasn't able to create the role, refresh the page and try again.
pt-BR: Algo deu errado, o sistema não conseguiu criar a função. Atualize a página e tente novamente.

en: The new role %s was created successfully.
pt-BR: A nova função %s foi criada.

en: %s role updated successfully.
pt-BR: função %s atualizada.

en: Cannot delete default role. You <a href="%s">have to change it first</a>.
pt-BR: Não é possível excluir a função padrão. Você <a href="%s">precisa alterá-la primeiro</a>.

en: Deleting a system role is not allowed.
pt-BR: Não é permitido excluir uma função do sistema.

en: %1$d users moved to default role %2$s.
pt-BR: %1$d usuários movidos para a função padrão %2$s.

en: The role %1$s was successfully deleted. %2$s
pt-BR: A função %1$s foi excluída. %2$s

en: The selected %1$s roles were successfully deleted. %2$s
pt-BR: As funções %1$s selecionadas foram excluídas. %2$s

en: The role could not be deleted.
pt-BR: A função não pôde ser excluída.

en: The role %1$s was successfully hidden.
pt-BR: A função %1$s foi ocultada.

en: The role %1$s was successfully unhidden.
pt-BR: A função %1$s foi desocultada.

en: Gutenberg editor
pt-BR: Editor Gutenberg

en: Classic editor
pt-BR: Editor clássico

en: Role Slug
pt-BR: Slug da função

en: The "slug" is the URL-friendly version of the role. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers and underscores.
pt-BR: O "slug" é a versão amigável do URL da função. Geralmente, está em letras minúsculas e contém apenas letras, números e sublinhados.

en: Block Login
pt-BR: Bloquear acesso

en: Block users in this role from logging into the site.
pt-BR: Bloquear o acesso dos usuários com esta função ao site.

en: Block Dashboard Access
pt-BR: Bloquear acesso ao painel

en: Block users in this role from accessing admin area.
pt-BR: Bloquear o acesso dos usuários com esta função à área administrativa.

en: Role Level
pt-BR: Nível da função

en: Each user role has a level from 0 to 10. The Subscriber role defaults to the lowest level (0). The Administrator role defaults to level 10.
pt-BR: Cada função de usuário tem um nível de 0 a 10. A função "Assinante" tem como padrão o nível mais baixo (0). A função "Administrador" tem como padrão o nível 10.

en: Delete role
pt-BR: Excluir função

en: Deleting this role will completely remove it from database and is irrecoverable.
pt-BR: A exclusão desta função a removerá completamente do banco de dados e será irreversível.

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Disable Code Editor
pt-BR: Desativar "Editor de código"

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Disable the "Code editor" option for the Gutenberg block editor.
pt-BR: Desativar a opção "Editor de código" para o editor de blocos Gutenberg.

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Control Allowed Editors
pt-BR: Controlar editores permitidos

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Select the allowed editor options for users in this role.
pt-BR: Selecione as opções de editor permitidas para os usuários com esta função.

en: Disable WooCommerce admin restrictions
pt-BR: Desativar restrições administrativas do WooCommerce

en: By default, WooCommerce prevents most users from accessing the WordPress admin area. When enabled, this setting will remove those restrictions for this role. %1s Click here for more details. %2s
pt-BR: Por padrão, o WooCommerce impede que a maioria dos usuários acesse a área administrativa do WordPress. Quando ativada, esta configuração irá remover essas restrições para esta função. %1s Clique aqui para mais detalhes. %2s

en: Slug already exists
pt-BR: O slug já existe

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Select allowed editor
pt-BR: Selecionar editor permitido

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: You must select at least one editor for the role when managing allowed editor.
pt-BR: Você precisa selecionar pelo menos um editor para a função ao gerenciar o editor permitido.

en: Select %s
pt-BR: Selecionar %s

en: Read more on Role Level.
pt-BR: Leia mais sobre "Nível da função".

en: Are you sure you want to delete this role?
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir esta função?

en: %s role copied. Please click the "Create Role" button to create this new role.
pt-BR: Função %s copiada. Clique no botão “Criar função” para criar esta nova função.

en: Edit Role: %s
pt-BR: Editar função: %s

en: Copy Role
pt-BR: Copiar função

en: Create New Role
pt-BR: Criar nova função

en: All Roles
pt-BR: Todas as funções

en: These can be edited on the %1s Capabilities screen %2s
pt-BR: Isso pode ser editado na tela %1s Permissões %2s

en: Load More
pt-BR: Carregar mais

en: Load Less
pt-BR: Carregar menos

en: All %s | All %s
pt-BR[0]: Todas %s
pt-BR[1]: Todas %s

en: Mine %s | Mine %s
pt-BR[0]: Minhas %s
pt-BR[1]: Minhas %s

en: Has Users %s | Has Users %s
pt-BR[0]: Tem Usuários %s
pt-BR[1]: Tem Usuários %s

en: No Users %s | No Users %s
pt-BR[0]: Sem Usuários %s
pt-BR[1]: Sem Usuários %s

en: Editable %s | Editable %s
pt-BR[0]: Editável %s
pt-BR[1]: Editável %s

en: Uneditable %s | Uneditable %s
pt-BR[0]: Não Editável %s
pt-BR[1]: Não Editável %s

en: System %s | System %s
pt-BR[0]: Sistema %s
pt-BR[1]: Sistema %s

en: Copy
pt-BR: Copiar

en: (non-editable role)
pt-BR: (função não editável)

en: Unhide
pt-BR: Mostrar

en: Your Role
pt-BR: Sua função

en: WordPress Core
pt-BR: Arquivos básicos (core) do WordPress

en: Search Roles
pt-BR: Pesquisar funções

en: Multiples roles on "Add New User" screen
pt-BR: Várias funções na tela "Adicionar novo usuário"

en: This allows you to assign a new user to multiples roles.
pt-BR: Isso permite atribuir um novo usuário a várias funções.

en: Multiples roles on "User Edit" screen
pt-BR: Várias funções na tela "Editar usuário"

en: This allows you to assign an existing user to multiple roles.
pt-BR: Isso permite atribuir várias funções a um usuário existente.

en: Set login redirect cookie
pt-BR: Definir cookie de redirecionamento de acesso (login)

en: Use cookie to determine pages users were viewing before login. This is useful when login redirect is not working correctly due to wp_get_referer() limitation.
pt-BR: Usar o cookie para determinar as páginas que os usuários estavam visualizando antes de acessar. Isso é útil quando o redirecionamento de acesso não está funcionando corretamente devido à limitação do wp_get_referer().

en: Show private post types
pt-BR: Mostrar tipos de post privados

en: This will show all post types on the "Capabilities" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt-BR: Isso irá mostrar todos os tipos de post na tela “Permissões”, mesmo aqueles normalmente ocultos na área administrativa do WordPress.

en: Show private taxonomies
pt-BR: Mostrar taxonomias privadas

en: This will show all taxonomies on the "Capabilities" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt-BR: Isso irá mostrar todas as taxonomias na tela “Permissões”, mesmo aquelas normalmente ocultas na área administrativa do WordPress.

en: Application password capabilities
pt-BR: Recursos de senha de aplicativo

en: Allow the Capabilities screen to deny selected capabilities for individual WordPress application passwords.
pt-BR: Permitir que a tela de Recursos negue recursos selecionados para senhas de aplicativo do WordPress individuais.

en: Show all post types on the "Editor Features" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt-BR: Mostre todos os tipos de post na tela “Recursos do editor”, mesmo aqueles normalmente ocultos na área administrativa do WordPress.

en: Enable Classic Editor tab
pt-BR: Ativar aba "Editor clássico"

en: Always show the Classic Editor tab in "Editor Features" screen.
pt-BR: Sempre mostre a aba “Editor clássico” na tela “Recursos do editor”.

en: Admin Bar modification
pt-BR: Modificação da barra administrativa

en: When testing, display a caption and return link in the Admin Bar.
pt-BR: Ao testar, exiba uma legenda e um link de retorno na barra administrativa.

en: Admin Bar search
pt-BR: Pesquisa na barra administrativa

en: Add option to search and user testing in the Admin Bar.
pt-BR: Adicionar opção de pesquisa e teste de usuário na barra administrativa.

en: Front End footer notice
pt-BR: Notificação no rodapé da interface

en: When testing, display a return link in the front end footer.
pt-BR: Ao testar, exiba um link de retorno no rodapé da interface.

en: Exclude role from User Testing
pt-BR: Excluir função dos testes de usuário

en: Select roles...
pt-BR: Selecionar funções...

en: Exclude users in selected roles from User Testing.
pt-BR: Excluir usuários com as funções selecionadas do teste de usuários.

en: Automatically refresh profile elements
pt-BR: Atualizar automaticamente os elementos do perfil

en: Always try to automatically find profile elements. This may cause temporary issues when updating user roles that do not have access to the WordPress admin area.
pt-BR: Sempre tente localizar automaticamente os elementos do perfil. Isso pode causar problemas temporários ao atualizar funções de usuário que não têm acesso à área administrativa do WordPress.

en: Capabilities Settings
pt-BR: Configurações das permissões

en: Search user...
pt-BR: Pesquisar usuário...

en: Search
pt-BR: Pesquisar

en: No results found.
pt-BR: Nenhum resultado encontrado.

en: Permission denied.
pt-BR: Permissão negada.

en: Test user
pt-BR: Testar usuário

en: Test this user
pt-BR: Testar este usuário

en: Testing:
pt-BR: Teste:

en: %1$sReturn to Administrator view%2$s
pt-BR: %1$sVoltar para a visualização administrativa%2$s

en: Testing as user: %1$s. %2$sReturn to Administrator view%3$s
pt-BR: Testando como o usuário: %1$s. %2$sVoltar para a visualização administrativa%3$s

en: Unable to retrieve user data.
pt-BR: Não foi possível recuperar os dados do usuário.

en: Updating Settings...
pt-BR: Atualizando Configurações...

en: Updating access...
pt-BR: Atualizando acesso...

en: Error updating access.
pt-BR: Erro ao atualizar acesso.
